Subasta 1005, Lote # 163 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019) Mujer, 1993 Firmado Grabado al aguatinta PA / 5 Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público. 48.7 x 34.5 cm medidas de plancha 67 x 52.5 cm medidas de papel Estimado $5,000-7,000